Страна Энегг

Объявление

Jrnz.hm e; yfcnegbk? f vs dc` nt ;t///~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Страна Энегг » Живой уголок » Роза - царица цветов


Роза - царица цветов

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Розу считают царицей цветов, воспевают и восхищаются. Давайте поговорим о розах, да и посмотрим на них вволю.

РОЗЫ У ДРЕВНИХ
Индия  Самые первые свеления о розе мы встечаем в древеиндусских сказаниях, по словам которых, она пользовалась в Индии большим почетом. Ею украшали брамины свои храмы, ею усыпали путь божествам во время торжественных церемоний. О появлении ее на свет в сказаниях этих ничего не говорится; только пуранамах (мифах) сообщается, что красивейшая из всех женщин Лакшми родилась из распустившегося, составленного из 108 больших и 1.008 мелких лепестков бутона розы. Вишну, охранитель вселенной, увидев эту обворожительную красавицу, укрывавшуюся в своей прелестной розовой колыбельке, увлеченный ее прелестью, разбудил ее поцелуем и превратил в свою супругу. С этой минуты Лакшми сделалась богиней красоты, а укрывавшая ее роза - символом божественной тайны и стала считаться священной.

Иран  По легенде роза была подарком Аллаха. Кнему явились однажды все дети Флоры с просьбой назначить им нового повелителя вместо сонливого лотоса. Тогда Аллах, благосклонно выслушал их и дал правительницей белую девственную розу, с охраняющими ее острыми шипами. Когда соловей увидел чудную царицу цветов, то был так пленен ее прелестью, что в восторге прижал ее к своей груди. Но острые шипы, как кинжалы, вонзились ему в сердце, и теплая, алая кровь оросила нежные лепестки дивного цветка. Вот почему наружные лепестки розы до сих пор сохраняют свой розоватый оттенок.
Особенно же красив в Кашмире праздник распускающейся розы. Отовсюду стекаются молодые люди и, гуляя с корзинами роз, бросают ими в прохожих. В кого попали розой, считаются счастливцами и обязаны дать попавшему в них какой-нибудь подарок.

Турция  К магометанам любовь к розе пришла от персов. Согласно Корану они верят, что белая роза выросла из капель пота Магомета при ночном восхождении на небо, желтая роза из капель пота животного Магомета, красная роза из кпаель пота его архангела Гавриила. Поэтому они приписывают ей очистительную силу. Султан Саладин в 1189 г., отняв у христиан Иерусалим, вступил в превращенную в церковь мечеть Омара не ранее, как облив пол, стены и скалу, на которой стояла мечеть розовой водой. Также поступил Магомет II с храмом святой Софии в 1453г., прежде чем превратить ее в мечеть.

Греция  По словам Анакреона роза родилась из белоснежной пены, покрывавшей тело Афродиты, когда эта богиня (любви, у римлян - Венера) во всей своей дивной красе вышла после купания из моря. Увидев на ней этот, не менее ее прелестный цветок, очарованные боги обрызгали его сейчас же нектаром, который и придал ему чудный запах. Явившуюся во всей своей девственной прелести и чистоте белую розу жрецы Афродиты снесли в храм этой богини и украсили ею ее алтарь. Роза оставалась белой до тех пор, пока сердце Афродиты не было поражено ужасной новостью о том, что возлюбленный ею Адонис лежит, раненый насмерть вепрем. Забыв все, в неописуемом горе, богиня устремляется в рощу Пифона, где находится ее дорогой, и бежит, не обращая внимания на покрывающие розу шипы, которые ранят ей до крови ноги. Несколько капель этой божественной крови, попадая на розы, из белых превращают их в ярко-красные.

Рим  В то время как у греков роза - символ строгой нравственности и служил наградой за выдающиеся деяния, то в Риме, в период его падения, этот цветок является символом порока и предметом роскоши, на который тратились безумные деньги. В Риме больше всех истребляли розы. Также, на пирах, она являлась символом молчания. От розы и пошло выражение: "sub rosa dictum" - сказанное под розой; в смысле, под секретом.

Адрес страницы в Интернет: http://schools.keldysh.ru/sch444/projek … evnih.HTMl

Отредактировано Няня Антонина (26-05-06 11:34:26)

0

2

Продолжаю обворовывать сайт. С другой стороны, я же везде ставлю гиперссылки.

РОЗА В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ
Отношение римлян к розе как к символу разврата, конечно, не могло не внушить отвращения к ней первых христиан, и они смотрели на нее как на цветок зла и гибели, вследствии чего Тертуллиан написал строгое послание против употребления венков из роз, а Климент Александрийский считал даже за грех увенчивать свою главу таким венком. Но со временем эта неприязнь к розе смягчилась, и, она стала мало-помалу приобретать расположение христиан. Прошло несколько столетий, и святые отцы, забыв ее значение в дни упадка Рима, объявили ее райским цветком и посвятили ее даже Пресвятой Богородице. Вследствии этого и древнегерманские живописцы любили избражать Богоматерь с Младенцем, окруженных тремя венками из роз, причем венок из белых роз обощначает ее радость, из красных - радость, а из желтых - ее славу.
Белые розы назывались в это время также розами Магдалины, и про них рассказывали, будто они потеряли свой цвет от пролитых на них Магдалиной слез раскаяния. Затем в одной из легенд о кресте Спасителя говорится также о моховой розе, которая возникла, будто, из капель крови Христовой, упавших на находившийся у подножия креста мох. Кровь эта, говорит предание, струившаяся по кресту, собиралась ангелами в золотые чаши, но несколько капель случайно упали на мох, который, чтобы уберечь их от осквернения, сейчас же жадно впитал их в себя. И вот из этих-то божественных капель и выросла чудная красная моховая роза, которой ярко-кровавый цвет должен служить нам вечным напоминанием о пролитой за наши грехи крови. Наконец, начиная со средних веков, золотой, усыпанной драгоценными камнями розой, папы увековечивают выдающуюся добродетель. В день именуемый "Dominica in rosa" (розанное воскресенье), папа благославляет такую розу в присутствии полного собрания кардиналов в церкви св. Петра, окуривает ее фимиамом, окропляет святой водой, обмакивает ее в миро и посылает ее, обыкновенно, тому царственному лицу, которое за истекший год оказалось наиболее достойным. Обычай этот, начавшийся с XI века и установленный, как говорят, папой Львом IX, ведется до сих пор. Скажем, кстати, что, кроме подобного рода торжеств, роза играла еще видную роль и в праздниках, которые, как кажется, представляли начало наших битв цветов. Так, в городке Тревизо существовал с незапамятных времен праздник, во время которого среди города устраивалась крепость, валы и стены которой состояли из драгоценных ковров и шелковых тканей. Знатные девушки города защищали крепость, а знатные юноши осаждали ее. При этом орудиями осады и защитой служили яблоки, миндальные орехи и цветы, главным образом розы, которыми бросали друг в друга, а также струи розовой воды, которой обливали защитницы крепости осаждавших. Особенно же славился этот праздник тем, что встречавшиеся на нем юноши и молодые девушки выбирали себе невест и женихов, и после него всегда заключалось много браков.
В Англии роза стала настоящим цветком горя. Почти неизвестная здесь до XIV столетия, она появилась при дворе английских королей незадолго до начала кровавой распри между домами йоркским и ланкастерским и так пленила их своей красотой, что тот и другой поместили ее в своем гербе, причем первый избрал себе белую, а вторую алую. Вследствии этого распря, возникшая при Генрихе VI Ланкастере за право на английский престол с Эдуардом Йоркским и носит название войны алой и белой роз.
Адрес тарницы в Интернет: http://schools.keldysh.ru/sch444/projek … vrope.HTMl

0

3

РОЗА В РОССИИ
Роза, как украшение наших садов, она стала появляться лишь при Петре I и особенно при императрице Екатерине II, что видно из следующего курьезного случая. Однажды, в царствование императора Николая Павловича, генералу Клингену было поручено сопровождать мать государя, императрицу Марию Федоровну, в Царское Село. Прогуливаясь по парку, генерал был удивлен, увидев часового, стоявшего с ружьем у совершенно пустого места на дорожке. Заинтересовавшись этим, он обратился с вопросом о причине нахождения часового ко всем придворным, но никто ему не мог ответить - все говорили только, что так полагается по регламенту. Тогда он стал наводить справки в С.-Петербурге у высшего начальства и получил ответ, что пост этот занимает часовой уже более 50 лет и что в приказах только значится: "Сохранять пост, находящийся в 500 шагах от восточного павильона". Приезжая время от времени в Царское Село и отправляясь осматривать почти каждый раз загадочное место, охранявшееся часовым, генерал мало-помалу заинтересовал этим вопросом всех и даже саму императрицу. И вот однажды он, наконец, узнал от нее следуещее. Оказалось, что часовой это был поставлен здесь по приказанию императрицы Екатерины II, которая, прогуливаясь как-то раз по саду, заметила великолепную только что распустившуюся розу, и, желая поднести ее на следующий день в подарок одному из своих внуков, приказала приставить к ней часового, чтобы никто ее до этого времени не сорвал. На следующий день, однако, она забыла про понравившуюся ей розу, а часовой так и остался. И вот, проходили годы, давно скончалась императрица, давно пропал и сам розовый куст, а часовые продолжали сменяться на том самом месте, где он рос. Вскоре, однако, после этого случая загадочный пост часового был отменен и теперь уже более не существует.
Адрес страницы в Интернет: http://schools.keldysh.ru/sch444/projek … ossii.HTMl

0

4

А теперь пройдемся просто по изображениям.

0

5

Опять розы. И почему меня это не удивляет?  :)

0

6

Следующая картинка.

0

7

Последняя от меня на сегодня.

0

8

Вымысел - не есть обман.
Замысел - еще не точка.
Дайте дописать роман
до последнего листочка.
И пока еще жива
роза красная в бутылке,
дайте выкрикнуть слова,
что давно лежат в копилке...
(с) Булат Окуджава

0

9

Похоже, буду повторяться, но все же...

Легенды о розах.
Как декоративное растение розу разводят уже более 5 тысяч лет.
Благоговейное отношение к цветку было не всегда и не везде. Роза - в первую очередь, любимица западное цивилизации. На востоке она уступает пальму первенства царственному лотосу.
Запад полюбил розу сразу и без оглядки. Привезенная в Древнюю Грецию из Персии, она быстро покорила сердца древних греков, почитавших красоту в любом ее проявлении. Греки немедленно приписали розе божественное происхождение, определив ее статус как "дар богов". С возникновением этого цветка саязывалось сразу несколько легенд, одна интересней другой.
Согласно первой легенде, роза родилась из белоснежной пены во время купания Афродиты. Красота цветка настолько пленила богов Олимпа, что они опрыскали ее необычайно ароматным нектаром, дающим бессмертие. Но из-за происков завистливых богов роза потеряла дарованное бессмертие, сохранив, однако, красоту и бесподобный аромат.
По другому преданию, роза была создана богиней Флорой, пораженной стрелой неугомонного Эроса и воспылвашая к нему безответной любовью. Влюбленная Флора, видя равнодушие объекта своих мечтаний, решила сотворить цветок, который бы одновременно сочетал в себе радость и грусть, смех и слезы. Увидев результат, Флора в порыве восхищения захотела выкрикнуть имя властелина ее сердца, то есть Эроса, но в смущении запнулась и произнесла лишь "рос". Растущие поблизости травы и кусты подхватили сей слогю Так цветок, ставший плодом безутешной любви, стал называться "розой".
Существовала еще одна легенда о происхождении розы, на этот раз связанная с богиней охоты Дианой, так-же влюбленной в Эроса. Приревновав своего ветренного возлюбленного к нимфе Розалии, Диана лишила ее жезни, до смерти исколов шипами терновника. Найдя бездыханное тело нимфы, Эрос залился горючими слезами, от которых растущий рядом куст терновника покрылся красивыми цветками. Первая роза была чисто-белая, как тело богини любви Афродиты или как неподдельные слезы Эроса. Возникновение красной розы древние греки неизменно связывали с кровью. Как написал Омар Хайям, "где б ни алел тюльпан и роза ни цвела, там прежде кровь царей земля в себя впитали".
В греческой мифологии существует легенда, повествующая о том, как Адонис. возлюбленный Афродиты, был смертельно ранен вепрем. Узнав ужасную новость, Афродита устремилась в рощу Пифона. где лужал умирающий Адонис. Ее путь лежал сквозь колючие розовые кусты, но Афродита не обратила на это вниманиею Не заметила она и того, что шипы до крови искололи ей ноги. Кровь богини любви брызнула на цветки белоснежной розы и окрасила их в ярко-красный цвет.
Интересно, что в иранской и еврейской культуре так-же существуют легенды о "крававом" происхождении красной розы. согласно персидскому поэту (кстати, с легкой руки поэтов Персия называлась "Гюлистаном", что в переводе с персидского означает "Сад роз"), Аллах по просьбе растений создал нового повелителя цветов вместо сонливого Лотоса, "не справлявшегося со своими обязанностями". Царицей цветов стала девственно-белая Роза с острыми шипами. Красотой Розы были покорены все представители флоры и фауны, но особенно сильно Роза поразила воображение Соловья, которые в приступе неудержного восторга прижал ее к груди, не обращая внимания на шипы. Шипы впились в тело Соловья - и на Розу брызнула кровь, окрасившая лепестки цветка в красный цвет.

Адрес страницы в Интернет: http://moonhog.narod.ru/Leczya1.html

0

10

Мне много теплее за стеклом но в злые морозы
Вхожу в эти двери словно в сад июльских цветов
Я их так хочу согреть теплом но белые розы
У всех на глазах я целовать и гладить готов
Я их так хочу согреть теплом но белые розы
У всех на глазах я целовать и гладить готов
Белые розы белые розы беззащитны шипы
Что с вами сделали снег и морозы
Лед витрин голубых
Люди украсят вами свой праздник
Лишь на несколько дней
И оставляют вас умирать на белом холодном окне
А люди уносят вас домой и вечером поздним
Пусть праздничный свет наполнит вмиг все окна дворов
Кто выдумал вас растить зимой о белые розы
И в мир уводить жестоких снов холодных ветров
Кто выдумал вас растить зимой о белые розы
И в мир уводить жестоких снов холодных ветров
Белые розы белые розы беззащитны шипы
Что с вами сделали снег и морозы
Лед витрин голубых
Люди украсят вами свой праздник
Лишь на несколько дней
И оставляют вас умирать на белом холодном окне
Кто выдумал вас растить зимой о белые розы
И в мир уводить жестоких снов холодных ветров
Белые розы белые розы беззащитны шипы
Что с вами сделали снег и морозы
Лед витрин голубых
Люди украсят вами свой праздник
Лишь на несколько дней
И оставляют вас умирать на белом холодном окне
(с) Ласковы май

http://photo.kamforum.ru/data/thumbnails/24/DSC00038-finally-small.jpg

http://www.flowerkings.ru/files/44+.jpg

0

11

Миллион алых роз

Жил-был художник один,
Домик имел и холсты.
Но он актрису любил,
Ту, что любила цветы.
Он тогда продал свой дом,
Продал картины и кров
И на все деньги купил
Целое море цветов.
Миллион, миллион,
Миллион алых роз
Из окна, из окна,
Из окна видишь ты.
Кто влюблен, кто влюблен,
Кто влюблен, и всерьез,
Свою жизнь для тебя
Превратит в цветы.
Утром ты встанешь у окна,
Может, сошла ты с ума, -
Как продолжение сна,
Площадь цветами полна.
Похолодеет душа:
Что за богач здесь чудит?
А под окном, чуть дыша,
Бедный художник стоит.
Миллион, миллион,
Миллион алых роз
Из окна, из окна,
Из окна видишь ты.
Кто влюблен, кто влюблен,
Кто влюблен и всерьез,
Свою жизнь для тебя
Превратит в цветы.
Встреча была коротка,
В ночь ее поезд увез,
Но в ее жизни была
Песня безумия роз.
Прожил художник один,
Много он бед перенес,
Но в его жизни была
Целая площадь цветов.
Миллион, миллион,
Миллион алых роз
Из окна, из окна,
Из окна видишь ты.
Кто влюблен, кто влюблен,
Кто влюблен и всерьез,
Свою жизнь для тебя
Превратит в цветы

(c) Р.Паулс, А.Александров, исполняет - А.Пугачёва

0

12

А роза будет пахнуть розой, хоть розой назови ее, хоть нет. Шекспир.

Отредактировано Няня Антонина (29-05-06 15:57:08)

0

13

Чистым ладаном пахнут розы
Небесного Сада,
Миррам тончайшим
Зелёные стебли.

Тишина упоённо уходит
В музыку ветра,
Из прохладных гротов
Слышится пенье.

О, Кармил, подобный Ливану
Благоухающий кедром,
Наслаждайся с высот
Твоею долиной.

Чистым ладаном пахнут там розы
Небесного Сада,
Миррам тончайшим и драгоценным
Зелёные стебли.
(с) Агнелий

http://www.foru.ru/slovo_pic.php3?id=2882&pic=1

0

14

Приятно вспомнить в час заката
    Любовь забытую когда-то,
    Полезно вспомнить в час рассвета
    Слова забытого поэта.

    Щедра к нам грешникам земля,
    А небеса полны угрозы.
    И что-то там еще... тра ля ля ля...
    Перед ргрозой так пахнут розы.

    Мы знаем все, ведь мы не дети,
    Опасно жить на белом свете,
    Но как не жить на свете белом,
    Коль любишь жизнь душой и телом.

    Щедра к нам грешникам земля,
    А небеса полны угрозы.
    Кого-то там еще... тра ля ля ля...
    Перед ргрозой так пахнут розы.

                            (с) из фильма "Д'Артаньян и три мушкетёра"

0

15

Красных роз и белых роз
Я возлюбленной принёс.
Ей таких не надо, нет,
Синих роз подай букет.

Я вернулся в те края,
Умерла любовь моя,
Всё ждала, ждала до слёз,
В царстве смерти синих роз.

Это был пустой вопрос,
Нет на свете синих роз.
(с) Р. Киплинг

0

16

... А роза упала на лапу Азора...

0

17

По преданиям, красная роза - вестник любви.

http://www.cityflora.ru/images/flowers/cityflora/BR2.2GP.gif http://www.cityflora.ru/images/flowers/cityflora/25Roses.gif http://www.cityflora.ru/images/flowers/cityflora/EA14-RGP.gif

0

18

Пью я слезы, ну, а ты вино
Я грущу, а ты сейчас в Париже
Черно-белое смотрю кино
Так наверно и бывает в жизни

Ты пришлешь букет мне как всегда
Я пошлю кольцо в письме ответном
И утонет в дыме сигаретном
Черно-белая моя судьба

Три розы белых, белых лягут на стол
Три розы черных обжигают мне руки
Три розы белых, белых - это любовь
Три розы черных, черных - это разлука

Обещал приехать ты ко мне
Ты опять свои слова нарушил
В море Черном плаваю во сне
Снегом белым оттираю душу

Не смирюсь я с этим никогда
В белом небе черной птицей взмою
И о камни брошусь с головою
Черно-белая моя судьба

Три розы белых, белых лягут на стол
Три розы черных обжигают мне руки
Три розы белых, белых - это любовь
Три розы черных, черных - это разлука

Знаю я, что это звездный час
Я пою свою земную песню
Пусть совсем сгорит моя свеча
До конца спою - она воскреснет

Или я забуду про тебя
В черном небе засверкав звездою
Или станет и твоей судьбою
Черно-белая моя судьба

Три розы белых, белых лягут на стол
Три розы черных обжигают мне руки
Три розы белых, белых - это любовь
Три розы черных, черных - это разлука

Лариса Долина

http://100roz.ru/images/k12_s.jpg

0

19

Капли испарений падают как слезы
И туманят синий вычурный хрусталь
Тени двух мгновений две увядших розы
А на них немая мертвая печаль

Одна из них белая-белая
Была как улыбка несмелая
Другая же алая-алая
Была как мечта небывалая
И обе манили и звали и обе увяли

Одна из них грустная-грустная
Была как свирель безыскусная
Другая же пряная-пряная
Бесстыдная наглая пьяная
Минуты им смерть отбивали и обе увяли

Увяли конец не цвести больше вновь
А с ними увяла и чья-то любовь

Счастья было столько сколько влаги в море
Сколько листьев юных на седой земле
И осталось только как momento more
Две увядших розы в синем хрустале
Минуты им смерть отбивали и обе увяли

Иосиф Кобзон

http://forum.omeganet.ru/files/_________716.jpg

0

20

Надежда подсказала,
Дорога привела
Меня туда, где роза
Прекрасная цвела
И сердце загорелось
От яркого огня
Но острыми шипами
Ты встретила меня
Роза красная моя
Сердце часто бьется
Лепестков твоих дурман
Надо мною вьется
Роза красная моя
Привыкаю к боли
Навсегда к тебе шипы
Сердце мое прикололи
Хочу тебя коснуться -
Шипы мне пальцы жгут
Хочу уйти, а ноги
Обратно не идут
Стою перед тобою,
Дыханье затая
Не будь со мной такою,
Колючая моя
Роза красная моя
Сердце часто бьется
Лепестков твоих дурман
Надо мною вьется
Роза красная моя
Привыкаю к боли
Навсегда к тебе шипы
Сердце мое прикололи

Роза красная моя
Привыкаю к боли
Навсегда к тебе шипы
Сердце мое прикололи
Надежда подсказала,
Дорога привела
Меня туда, где роза
Прекрасная цвела

Филипп Киркоров

http://img-2005-02.photosight.ru/17/764971.jpg

0

21

"Улица роз"
(музыка Дубинин
- слова  Пушкина)

Жанна из тех королев
Что любят роскошь и ночь
Только царить на земле
Ей долго не суждено

Ну, а пока
Как богиню на руках
Носят Жанну...
Жанну...

Все началось не со зла
Все началось как игра
Но лестницу в небо сожгла
Плата за стыд твой и страх

Ты и они...
Я порвал бы эту нить
Слышишь Жанна...
Жанна...

Сводит с ума
Улица Роз
Спрячь свой обман
Улица слез
Я люблю и ненавижу тебя!

Грязь под ногами бродяг
Чище, чем фальшь сладких слов
Я подаю тебе знак
Бросить свое ремесло

Брось и уйди
Пусть растает словно дым
Облик Жанны...
Жанны...

У королевы нет сил
Трудно пойти вновь на риск, и
Она разбивает часы
Чтобы продлить себе жизнь

Жить!
Ведь пока
Как богиню на руках
Носят Жанну...
Жанну...

Вроде бы исполняет Ария

http://img-2005-12.photosight.ru/17/1183498.jpg

0

22

Няня! Ты флуддер! Впрочем, я тоже.

Вадим Казаченко
Желтые Розы

В который раз весенний май приходит в сонный мир.
Я снова вспомнил все, что раньше не сбылось.
Пойду в весенний сад, как много лет назад,
Нарву букет из желтых роз.
Пойду в весенний сад, как много лет назад,
Нарву букет из желтых роз.

Эти желтые розы, в нежном свете заката,
Как прощальные слезы, как прощальные слезы.
Может встретились поздно мы с тобой когда-то.
Нам оставила память-желтые розы.

Вот так жесток далекий день, вокруг цвела земля
Я провожал тебя, сдержать не в силах слез.
Ты увезла с собой привет прощальный мой,
Большой букет из желтых роз.
Ты увезла с собой привет прощальный мой,
Большой букет из желтых роз.

Эти желтые розы, в нежном свете заката,
Как прощальные слезы, как прощальные слезы.
Может встретились поздно мы с тобою когда-то.
Нам оставила память-желтые розы.

Эти желтые розы, в нежном свете заката,
Как прощальные слезы, как прощальные слезы.
Может встретились поздно мы с тобою когда-то.
Нам оставила память-желтые розы.

http://www.fotoregion.ru/data/media/2/__26.jpg

0

23

Ночные снайперы

Ты дарила мне розы
Розы пахли полынью
Знала все мои песни
Шевелила губами
Исчезала мгновенно
Не сидела в засаде
Никогда не дышала
Тихонько в трубку

Мы скрывались в машинах
Равнодушных таксистов
По ночным автострадам
Нарезали круги
Ты любила холодный
Обжигающий виски
И легонько касалась
Горячей руки
Ты любила холодный
Обжигающий виски
И легонько касалась
Горячей руки
О!...

А потом было лето
Мы прощались и знали
Мы с тобой одной крови
Мы небесных кровей
Твои драные джинсы
И монгольские скулы
Ты была моей тайной
Зазнобой моей
Твои драные джинсы
И монгольские скулы
Ты была моей тайной
Зазнобой моей

Твои драные джинсы
И монгольские скулы
Ты была моей тайной
Зазнобой моей
Ты была моей тайной
Зазнобой моей
Ты была моей тайной
Зазнобой моей

http://www.100roz.ru/images/gb013_s.jpg

0

24

Розы

В доме моем вянут розы
И от случайного ветра
Листья их по полу носит, будто лодочки по волне.
Все ето было бы просто, если
Лето сменялось бы летом, ето
Лучше для нас, но для роз опасно,
В чем же секрет,
Роз куст и нас радовал, роз цвет.

Но не то и не ето,
От роз осталась лишь мечта,
О них и етот стих скор
И уколом в упор,
Лишь утренний сор.

И просто навсего слово,
И всего напросто нота,
Черная вязь на бумаге белой делает властью власть.
Ластяця слабые, словно
Кот у ног, получая минуты, верно
Думаешь, слово вдруг станет делом,
Вот и сбылась
Новая власть,
И царствует всласть.

Но пасть там врядли можно,
И осторожно избежав напасть
Надо унять страсть
И над слабостью встать,
И слово сказать

За ети ноты
И за то, кто и что ты,
Скроый спрос и суд,
Но и я не прост, и меня спасут.

В доме моем вянут розы
И от случайного ветра
Листья их по полу носит, будто лодочки по волне.
Все ето было бы просто, если
Лето сменялось бы летом, ето
Лучше для нас, но для роз опасно,
В чем же секрет,
Роз куст и нас радовал, роз цвет.
(с) Александр Градский

http://www.bagulnikspb.com/catalog/2/139.jpg

0

25

Значение имени Роза

Это человек редкой целеустремленности, хотя вся ее жизнь вроде бы проходит в бегах и суете, поскольку ничто человеческое ей не чуждо. Производит впечатление легкомысленной особы, из которой ничего путного не выйдет. Но удивит любого своего одноклассника, встретившегося с ней через пару десятков лет, ибо к тому времени Роза, вполне возможно, защитит диссертацию.

Розе в значительной степени свойственна мимикрия. Приспосабливаясь к обстоятельствам, она так входит в роль, что начинает жить в этой роли. Качество это особенно характерно для `летних` женщин. При первом знакомстве Роза обычно всех очаровывает, она миловидна и пользуется успехом у мужчин. Резко отличаются от `летних` `зимние`, в частности, декабрьские Розы - они слишком прямолинейны, чтобы так приспосабливаться к ситуации, притворство им мало удается.

Роза - неплохой психолог, стремиться познать человека, но что касается мужского пола - сама придумывает себе идеал и влюбляется в него, не видя в реальном мужчине недостатков. Возможно, именно поэтому брак ее бывает удачным. Есть у Розы один `пунктик` - любовь к порядку, которым она просто одержима, и способна полностью разочароваться в человеке, не разделяющим ее пристрастия. Она талантлива, трудолюбива и добивается жизненного успеха.

Среди женщин с этим именем есть прекрасные педагоги, переводчики, художники, артисты, журналисты. Отдаваясь целиком профессии, она в то же вовремя вырасти чудных детей, поражая окружающих своей хозяйственностью, посмотрит все модные фильмы и спектакли, у нее, обремененной заботами и нагруженный сумками, возможно, есть любовник, который знает ее женщиной свободной, самостоятельной и веселой.

Увы, к старости сказываются перегрузки и Розы приобретают массу болезней. Их слабое место - сердце, нервная система, ноги.

Именины:
4 сентябрь;
4октябрь.

Взято отсюда: http://www.1name.ru/name-woman/nm-284/

http://www.countrysideliving.net/GRD_Rose_Red.jpg

0

26

А вот другая интерпритация:

Имя Роза, Розалия означает: Латинское название розы, ставшее женским именем. По темпераменту — холерик, умеющий скрывать свои чувства за маской невозмутимости. Обладает сильной, порой деспотичной волей, синтетическим складом ума, хорошей памятью, богатым воображением. Скорость реакции быстрая, возбудимость сильная. Часто бывает раздражительной и нервной. После бурного эмоционального всплеска у неё может наступить длительная депрессия. Роза умеет постоять за себя. Она очень активная в общественной жизни. Порой производит впечатление легкомысленного человека, но в действительности она очень целеустремленная и решительная в действиях. Делу отдается целиком. Удачно выбирает профессию. Талантливая и трудолюбивая Роза часто добивается жизненного успеха. Она словно соткана из противоречий: одновременно принципиальная и легкомысленная, резкая и покладистая, любит быть в гуще событий и уединяться, замыкаться в себе. Скорее всего, это объясняется свойственной ей способностью к мимикрии. Приспосабливаясь к обстоятельствам, она так входит в роль, что начинает ею жить. Не завистливая, Роза радуется чужим победам. Но непорядочности, лжи и обмана не прощает, способна отомстить. Достигая успехов, она самореализует себя как личность. Профессиональное поле деятельности — журналистика, живопись, актерское поприще, лингвистика, торговля, система общественного питания, сфера обслуживания. Брак всегда удачный. Хозяйственная, аккуратная, заботливая мать. Роза живет полноценной жизнью, не замыкаясь в рамках быта и профессиональных интересов. Обаятельная, внешне сексуальна, с глубоко скрытой страстью. Любит мужчин физически сильных, но уравновешенных, спокойного нрава, чтобы легче было одерживать над ними верх, отдает предпочтение молодым. Мужу изменяет и не считает предосудительным, но умело это скрывает. Любовники тоже не догадываются о том, что она замужем. Представляет интерес для мужчин даже в почтенном возрасте..
Взято отсюда: http://woman.winsov.ru/names/w190.html

0

27

Просто картинка. Просто красивая. give_rose.gif

http://www.volgograd.ru/accel/content/pic/pre/galleryonepartic/22888_2582ainetvolgograd.jpg

0

28

http://www.homeflowers.ru/yabbse/attachments/Rose-lilac-11sept.jpg

0

29

http://kivi2.narod.ru/colye2.jpg

0

30

http://florastudio.ru/file/75157fbd/photo26_s.jpg

0

Похожие темы


Вы здесь » Страна Энегг » Живой уголок » Роза - царица цветов